Boé : Deuxième manche D1 – 10 et 11 juin 2017

Le week-end des 10 et 11 juin s’est déroulé la deuxième manche de D1 à Boé (47) où nos deux équipes balmanaises se sont rendues.

Balma Arc Club - Boé - Deuxième étape D1

Samedi : Tir individuel

Comme d’habitude, le samedi est consacré aux tirs individuels le matin, et aux duels l’après-midi.

Seul Pierre-Laurent Cazes a passé le cut avec 642 points et a réussi à aller jusqu’en 1/4 de finale où il s’est incliné contre Pierre Plihon du club de Nîmes, un des meilleurs archers français. Un très grand bravo pour cette performance !

Dimanche : Tir par équipe

L’équipe féminine toujours composée de Séverine BLIN, Laura FAUSSIL, Delphine PORTES, Évolène RAMES et Nadège SOURD, gagne les 3 premiers matchs contre Rives, Cherbourg et Pontoise puis s’inclinent contre Nîmes et Brignais.

A l’issue des 10 premiers matchs de la saison (les deux manches confondues), les filles se classent 13e.

Balma Arc Club - Boé

L’équipe masculine, composée de Pierre-Laurent CAZES, Adrien GOUTELARD, Sylvain MARTY, Vincent MASCARIN, gagne également 3 matchs contre Chambery, Boé et Mont-Saint-Aignan et s’incline contre Nice et Beuvarde.

Les garçons se positionnent à la 12e place à l’issue de ces deux premières manches.

Balma Arc Club - Boé - Deuxième étape D1

Nous vous donnons rendez-vous pour la 3e manche à Saint Avertin (37) les 8 et 9 juillet 2017 !

L’Union : Deuxième Manche Division Régionale Excellence – 28 mai 2017

Le dimanche 28 mai 2017 s’est déroulée la deuxième manche de la Division Régionale Excellence à L’Union (31). Cette manche était aussi la dernière contre les équipes de Midi-Pyrénées seulement. La prochaine et dernière étape verra s’affronter les équipes de l’Occitanie entière : Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon.

Petit point météo : contrairement à Rodez, le soleil était bel et bien présent… mais le vent aussi ! De fortes rafales ont fait voler de nombreuses flèches loin du centre !

Concours individuel

Pour le concours individuel, de très bons résultats pour les quelques archers suivants :

  • Adrien GOUTELARD – 1er Junior Homme
  • Vincent MASCARIN – 2e Junior Homme

  • Séverine BLIN – 2e Sénior Dame

  • Pierre-Laurent CAZES – 1er Sénior Homme
  • Sylvain MARTY – 2e Sénior Homme

  • Mireille RAVAUX – 1ère Vétéran Dame

  • Michel MAHEUX – 3e Super Vétéran Homme

Concours par équipe

L’après-midi se sont déroulés les duels par équipe.

L’équipe féminine composée de Séverine BLIN, Virginie QUÉNIART, Mireille RAVAUX et Élodie VEGA, a terminé 2ème.

Après avoir battu l’équipe de Blagnac lors du premier duel, elle s’est inclinée face à l’équipe de Tournefeuille en finale.

Avec ses deux 2e places, l’équipe féminine de Balma finit donc logiquement deuxième des 2 premières manches de DRE.

Deux équipes masculines étaient présentes lors de ces duels par équipe.

L’équipe 1 composée de Pierre LASARTESylvain MARTY, Vincent MASCARIN et Vincent VOISIN termine sur la deuxième marche du podium derrière Toulouse et devant Auch.

Cette équipe finit 1ère de ces deux premières manches.

L’équipe 2 composée de Thibaud LASGUIGNES, Michel MAHEUXStéphane MASCARIN et Régis REVAUX termine 9e de cette manche et 8e des 2 manches cumulées.

Nous retrouverons l’équipe féminine et la première équipe masculine lors de la dernière étape le dimanche 25 juin 2017 à Lattes.

Briennon-sur-Armançon : Première Manche D1 – 13 et 14 mai 2017

Le week-end du 13 et 14 mai 2017 s’est déroulée la première manche D1 à Briennon-sur-Armançon (89) où une équipe féminine et une équipe masculine du Balma Arc Club étaient engagées.

Samedi : Tir individuel

Après un entraînement le vendredi soir, les archers ont d’abord concouru en individuel le samedi pour les qualifications aux duels.

 

Félicitations à Laura FOSSIL et à Pierre-Laurent CAZES qui passe le cut et se qualifie pour les duels de l’après-midi.

Dimanche : Tir par équipe

Équipe D1 féminine

L’équipe féminine se compose de Séverine BLIN, Laura FAUSSIL, Delphine PORTES, Évolène RAMES et Nadège SOURD.

Balma Arc Club - Briennon-sur-Armançon - D1 - 13 et 14 mai 2017

Elles ont rencontré les 5 meilleures équipes de l’année précédente et n’ont malheureusement pas réussi à gagner un match.

Elles terminent 15ème au classement provisoire.

ÉQUIPE D1 masculine

L’équipe masculine se compose de Pierre-Laurent CAZES, Adrien GOUTELARD, Sylvain MARTY, Vincent MASCARIN et Vincent VOISIN.

Balma Arc Club - Briennon-sur-Armançon - D1 - 13 et 14 mai 2017

Les garçons gagnent leur premier match contre Perpignan mais perdent malheureusement les 4 suivants.

Ils terminent 13ème du classement provisoire.

La prochaine étape de la D1 aura lieu à Boé (47) les 10 et 11 juin 2017.

Rodez : Première Manche Division Régionale Excellence – 7 mai 2017

Le dimanche 7 mai 2017 s’est déroulée la première manche de la Division Régionale Excellence à Rodez (12).

Une équipe féminine et deux équipes masculines étaient engagés sur ce concours… où les conditions climatiques n’étaient pas favorables : du froid, du vent et quelques gouttes de pluie.

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

Concours individuel

Nous pouvons retenir les performances de quelques archers au concours individuel :

  • Adrien GOUTELARD – 1er Junior Homme
  • Vincent MASCARIN – 2ème Junior Homme

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

  • Séverine BLIN – 2ème Sénior Dame

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

  • Pierre-Laurent CAZES – 2ème Sénior Homme
  • Sylvain MARTY – 3ème Sénior Homme

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

  • Mireille RAVAUX – 1ère Vétéran Dame

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

Concours par équipe

L’après-midi se sont déroulés les duels par équipe.

L’équipe féminine composée de Séverine BLIN, Virginie QUÉNIART, Mireille RAVAUX et Élodie VEGA, a terminé 2ème.

Après avoir battu l’équipe de Blagnac lors du premier duel, elle s’est inclinée face à l’équipe de Tournefeuille en finale.

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

Deux équipes masculines étaient présentes lors de ces duels par équipe.

L’équipe 1 composée de Hervé GOUTELARD, Sylvain MARTY, Vincent MASCARIN et Vincent VOISIN termine sur la troisième marche du podium derrière Tournefeuille et Pamiers.

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

 

L’équipe 2 composée de Pierre LASARTE, Thibaud LASGUIGNES, Stéphane MASCARIN et Régis REVAUX termine 7ème.

Le rendez-vous est pris pour la deuxième manche de la DRE qui se déroulera le dimanche 28 mai à L’Union (31)

Nouveau Partenaire : Harmonie Mutuelle

Le Balma Arc Club est fier de vous présenter un nouveau partenaire : Harmonie Mutuelle.

Logo Harmonie Mutuelle

 

Harmonie Mutuelle rejoint nos nombreux soutiens et nous aide ainsi à développer notre club. Ces partenariats aident par exemple les archers lors de leurs déplacements pour des compétitions en France et à l’étranger.

Nous remercions ce nouveau partenaire pour la confiance qu’il témoigne envers notre club et souhaitons longue vie à ce partenariat.

Petite vidéo de soutien

Le 1er avril, le club a organisé sa compétition interne par équipe pour clore la saison en salle.

Cette dernière s’est terminée dans la bonne humeur autour d’un buffet avec une grosse pensée pour notre président Vincent Denhez qui connaît des ennuis de santé en ce moment.

Pour Vincent, tous les archers présents ont voulu communiquer de la joie, de la force et de la bonne humeur à travers cette petite vidéo :

Tout le Balma Arc Club pense à toi Vincent !

Organisation de la saison extérieure

La fin de la saison salle s’approche et la saison extérieure démarre le lundi 3 avril 2017 au stade Latécoère.

Nouveaux horaires

Les horaires d’entrainement changent et deviennent les suivants :

  • Lundi de 18h à 20h
    • Entrainement Libre
    • Adulte en perfectionnement et débutant
  • Mardi de 18h à 20h
    • Adultes débutants et découverte
  • Mercredi
    • de 17h30 à 19h : Poussins Benjamins perfectionnement.
    • de 19h 20h30 : Adultes compétiteurs et archers junior.
  • Vendredi de 18h à 20h
    • Entrainement Libre
  • Samedi
    • en extérieur
      • de 8h45 à 11h : Jeunes compétiteurs Benjamins – Cadet
      • de 11h à 13h : Adultes Compétiteurs  et Junior compétiteurs
    • au Gymnase
      • de 8h30 à 10h30 : Poussins Benjamins perfectionnement
      • de 10h30 à 11h30 : Poussins Benjamins débutant
      • de 11h30 à 13h : Jeunes perfectionnement

 

Plan d’accès au stade Latécoère depuis le gymnase

Plan d'accès du gymnase vers le stade Latécoère

Assemblées Générales Extraordinaire et Ordinaire – 2 mars 2017

Le Balma Arc Club organise une assemblée générale ordinaire et une assemblée générale extraordinaire le jeudi 2 mars 2017 à partir de 20h.

La présence de tous les licenciés est souhaitée, ou à défaut, ceux-ci peuvent donner leur pouvoir à un autre membre du club (dans la limite de 3 pouvoirs).

Vous pouvez télécharger la convocation pour connaître l’ordre du jour et remplir le pouvoir si besoin.

L’assemblée générale ordinaire permettra notamment l’élection d’un nouveau Conseil d’Administration. Toute personne désireuse de faire partie du Conseil d’Administration, doit faire connaître sa candidature au Balma Arc Club par écrit avant le 25 février 2017 à l’adresse suivante : 4 av. Georges Pradel – 31130 BALMA ou par mail à l’adresse : president@balma.arc-club.fr. Est éligible au Conseil d’Administration, toute personne âgée de 16 ans au moins le jour de l’élection, membre de l’association depuis plus de 6 mois et à jour de ses cotisations.

Rendez-vous donc le jeudi 2 mars 2017 à 20h dans la Salle Marie Laurencin – 6 route de Mons – 31130 Balma.

Plan d'accès Assemble Générale