Étiquette : équipes

L’Union : Deuxième Manche Division Régionale Excellence – 28 mai 2017

Le dimanche 28 mai 2017 s’est déroulée la deuxième manche de la Division Régionale Excellence à L’Union (31). Cette manche était aussi la dernière contre les équipes de Midi-Pyrénées seulement. La prochaine et dernière étape verra s’affronter les équipes de l’Occitanie entière : Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon.

Petit point météo : contrairement à Rodez, le soleil était bel et bien présent… mais le vent aussi ! De fortes rafales ont fait voler de nombreuses flèches loin du centre !

Concours individuel

Pour le concours individuel, de très bons résultats pour les quelques archers suivants :

  • Adrien GOUTELARD – 1er Junior Homme
  • Vincent MASCARIN – 2e Junior Homme

  • Séverine BLIN – 2e Sénior Dame

  • Pierre-Laurent CAZES – 1er Sénior Homme
  • Sylvain MARTY – 2e Sénior Homme

  • Mireille RAVAUX – 1ère Vétéran Dame

  • Michel MAHEUX – 3e Super Vétéran Homme

Concours par équipe

L’après-midi se sont déroulés les duels par équipe.

L’équipe féminine composée de Séverine BLIN, Virginie QUÉNIART, Mireille RAVAUX et Élodie VEGA, a terminé 2ème.

Après avoir battu l’équipe de Blagnac lors du premier duel, elle s’est inclinée face à l’équipe de Tournefeuille en finale.

Avec ses deux 2e places, l’équipe féminine de Balma finit donc logiquement deuxième des 2 premières manches de DRE.

Deux équipes masculines étaient présentes lors de ces duels par équipe.

L’équipe 1 composée de Pierre LASARTESylvain MARTY, Vincent MASCARIN et Vincent VOISIN termine sur la deuxième marche du podium derrière Toulouse et devant Auch.

Cette équipe finit 1ère de ces deux premières manches.

L’équipe 2 composée de Thibaud LASGUIGNES, Michel MAHEUXStéphane MASCARIN et Régis REVAUX termine 9e de cette manche et 8e des 2 manches cumulées.

Nous retrouverons l’équipe féminine et la première équipe masculine lors de la dernière étape le dimanche 25 juin 2017 à Lattes.

Briennon-sur-Armançon : Première Manche D1 – 13 et 14 mai 2017

Le week-end du 13 et 14 mai 2017 s’est déroulée la première manche D1 à Briennon-sur-Armançon (89) où une équipe féminine et une équipe masculine du Balma Arc Club étaient engagées.

Samedi : Tir individuel

Après un entraînement le vendredi soir, les archers ont d’abord concouru en individuel le samedi pour les qualifications aux duels.

 

Félicitations à Laura FOSSIL et à Pierre-Laurent CAZES qui passe le cut et se qualifie pour les duels de l’après-midi.

Dimanche : Tir par équipe

Équipe D1 féminine

L’équipe féminine se compose de Séverine BLIN, Laura FAUSSIL, Delphine PORTES, Évolène RAMES et Nadège SOURD.

Balma Arc Club - Briennon-sur-Armançon - D1 - 13 et 14 mai 2017

Elles ont rencontré les 5 meilleures équipes de l’année précédente et n’ont malheureusement pas réussi à gagner un match.

Elles terminent 15ème au classement provisoire.

ÉQUIPE D1 masculine

L’équipe masculine se compose de Pierre-Laurent CAZES, Adrien GOUTELARD, Sylvain MARTY, Vincent MASCARIN et Vincent VOISIN.

Balma Arc Club - Briennon-sur-Armançon - D1 - 13 et 14 mai 2017

Les garçons gagnent leur premier match contre Perpignan mais perdent malheureusement les 4 suivants.

Ils terminent 13ème du classement provisoire.

La prochaine étape de la D1 aura lieu à Boé (47) les 10 et 11 juin 2017.

Rodez : Première Manche Division Régionale Excellence – 7 mai 2017

Le dimanche 7 mai 2017 s’est déroulée la première manche de la Division Régionale Excellence à Rodez (12).

Une équipe féminine et deux équipes masculines étaient engagés sur ce concours… où les conditions climatiques n’étaient pas favorables : du froid, du vent et quelques gouttes de pluie.

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

Concours individuel

Nous pouvons retenir les performances de quelques archers au concours individuel :

  • Adrien GOUTELARD – 1er Junior Homme
  • Vincent MASCARIN – 2ème Junior Homme

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

  • Séverine BLIN – 2ème Sénior Dame

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

  • Pierre-Laurent CAZES – 2ème Sénior Homme
  • Sylvain MARTY – 3ème Sénior Homme

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

  • Mireille RAVAUX – 1ère Vétéran Dame

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

Concours par équipe

L’après-midi se sont déroulés les duels par équipe.

L’équipe féminine composée de Séverine BLIN, Virginie QUÉNIART, Mireille RAVAUX et Élodie VEGA, a terminé 2ème.

Après avoir battu l’équipe de Blagnac lors du premier duel, elle s’est inclinée face à l’équipe de Tournefeuille en finale.

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

Deux équipes masculines étaient présentes lors de ces duels par équipe.

L’équipe 1 composée de Hervé GOUTELARD, Sylvain MARTY, Vincent MASCARIN et Vincent VOISIN termine sur la troisième marche du podium derrière Tournefeuille et Pamiers.

Balma Arc Club - Podium Rodez DRE 7/05/2017

 

L’équipe 2 composée de Pierre LASARTE, Thibaud LASGUIGNES, Stéphane MASCARIN et Régis REVAUX termine 7ème.

Le rendez-vous est pris pour la deuxième manche de la DRE qui se déroulera le dimanche 28 mai à L’Union (31)