Rentrée 2018 !

Septembre approche à grands pas, c’est bientôt la rentrée sportive pour le Balma Arc Club !

Le début des inscriptions, pour les nouveaux archers qui souhaitent rejoindre notre club cette année, se fera comme d’habitude pendant la fête des associations de Balma le samedi 8 septembre 2018 de 10h à 18h à la Salle Polyvalente et au Dojo (Chemin des Arènes).

Pour les anciens adhérents, renouvelez votre licence au plus tôt pour permettre d’évaluer la capacité d’accueil de nouveaux adhérents.

Vous trouverez toutes les informations utiles en consultant la Plaquette 2018/2019

Pour connaître les horaires des entraînements, c’est par ici.

Pour connaître les tarifs d’inscription et de location de matériel, c’est par .

Nous espérons vous voir nombreux dans notre club !

Bonne rentrée à tous !

Saint-Avertin : Championnat de France Jeunes et Scratch/Finale D1 – 24 au 29 juillet 2018

Retour sur les championnats de France jeunes et scratch à Saint-Avertin (37) qui ont eu lieu du 24 au 29 juillet !

Championnat de France Jeunes

4 jeunes étaient qualifiés du 24 au 26 juillet : Clément VIGAND, Cédric COLLONGUES, Guilhem MOTHE et Ewen ESPEU.

Balma Arc Club - Championnat de France Jeunes

Seul Ewen atteint le cut et obtient une 32e place chez les minimes.

Du côté des juniors, ils n’ont pas réussi à atteindre le cut mais le niveau était haut.

Ewen fait trembler le 1er des qualifications lors de son premier duel. Ils se sont départagés en barrage avec un meilleur 9 pour son adversaire… dommage mais il s’est bien battu !

Balma Arc Club - Championnat de France

Championnat de France Scratch – Finale D1

4 filles étaient présentes du 27 au 29 juillet pour représenter l’équipe D1 : Delphine PORTES, Nadège SOURD, Mireille RAVAUX et Evolène RAMES.

Balma Arc Club - Championnat de France Scratch Finale D1

Cette dernière étape de D1 était importante pour le maintien de l’équipe en D1. Classée 13e sur 16 à l’issue des 3 premières manches, l’équipe était susceptible de redescendre.

Balma Arc Club - Championnat de France Scratch Finale D1

Un bon tir lors des qualifications samedi a permis à l’équipe de se retrouver dans « la bonne poule » lors des duels par équipe. Un match gagné sur 3 et le fait qu’une équipe (Bondy) perde un match a permis à notre équipe féminine d’accrocher la 13e place au classement général 2018 et de rester en D1 pour 2019 !!!

Balma Arc Club - Championnat de France Scratch Finale D1

Nous sommes très satisfaits des résultats et de la très bonne ambiance pendant cette semaine éprouvante (grosses chaleurs). Je remercie les parents qui ont accompagné leurs enfants et je remercie particulièrement Yannick PROVOST pour son travail au quotidien tout au long de l’année et sa disponibilité en particulier lors de cette semaine des Championnats de France !La saison est presque terminée.

Il reste le Championnat de France Vétérans le week-end prochain à Compiègne(60) avec 2 représentants du Balma Arc Club : Mireille RAVAUX et Hervé GOUTELARD.

Blagnac : Championnat de Ligue Occitanie FITA – 30 juin et 1er juillet

Avait lieu, ce week-end, le championnat régional jeunes (samedi) et adultes (dimanche) en FITA à Blagnac !

De nombreux représentants balmanais (environ 18), autant chez les jeunes que chez les adultes.

Balma Arc Club - Championnat Ligue FITA Blagnac

Ewen ESPEU chez les minimes hommes et Linda BOYER chez les seniors femmes montent tous les deux sur la troisième marche du podium !! Un très grand bravo à eux !

Balma Arc Club - Podium Ewen ESPEU

Balma Arc Club - Podium Linda BOYER

Très beaux championnats, très bonne ambiance, merci aux accompagnateurs et merci aux parents !

Castelsarrasin : Troisième manche DRE – 24 juin 2018

Le dimanche 24 juin avait lieu la dernière étape de la DRE à Castelsarrasin (82).

2 équipes du club étaient présentes :

  • Équipe féminine composée de Linda BOYER, Florence MASCARIN, Virginie QUÉNIART et Mireille RAVAUX
  • Équipe masculine composé de Hervé GOUTELARD, Pierre LASARTE, Stéphane MASCARIN et Régis REVAUX

Scores : Linda 557, Virginie 498, Florence 518, Mireille 509, Hervé 541, Régis 516, Stéphane 496 et Pierre 505

Suite aux qualifications l’équipe filles se classe 4e sur 4 et l’équipe garçons 11e sur 17. Suite aux duels, l’équipe féminine se classe 4e et l’équipe masculine 12e !

Après les 3 étapes de DRE, l’équipe filles se classe 4e sur 4, et l’équipe garçons 15e sur 17.

Encore bravo, certain(e)s ont réalisé de très bons scores, de bon augure pour la suite et donc pour la prochaine saison…

Lescar : Troisième manche D2 – 23 et 24 juin 2018

Les 23 et 24 juin avait lieu la troisième et dernière manche de D2, à Lescar (64), avec l’équipe masculine du club composée de Cédric COLLONGUES, Julien ESPEU, Adrien GOUTELARD et Clément VIGAND. L’équipe était suivie par Yannick PROVOST.

Balma Arc Club - Equipe D2 - Lescar

Ils avaient une grosse pression, gagner au moins les deux premiers matchs par équipe pour laisser 2 adversaires derrière eux au classement ! La chose a été faite !!!

Retour sur la journée :

Suite aux qualifications, l’équipe se classe 6e sur 8 avec de bons scores et de très bonnes deuxièmes séries : Clément : 287+298=585 ; Julien : 286+298=584 ; Adrien : 286+291=577 et Cédric : 248+295=553

L’équipe est en bonne forme et attaque les duels très motivée !

4 matchs à tirer : dans l’ordre : Lescar, Marseille, Villeurbanne et Puget-sur-Argens

Premier match remporté 6/0 – Deuxième match gagné 5/3 avec une dernière volée à 53 contre 52 ! – Troisième match perdu 6/2 – Quatrième match perdu 6/0

Voilà qui est fait, il nous fallait gagner les duels contre Lescar et Marseille et que ces 2 équipes perdent aussi leurs matchs… contrat rempli pour notre team !

Balma Arc Club - Equipe D2 - Lescar

L’équipe se classe donc 6e sur 8 suite aux 3 manches de D2 de la saison et reste donc en D2 l’an prochain !! Soulagement…

Bravo à tous les archers qui ont formé l’équipe lors de ces trois manches et bravo à Yannick, coach et entraineur qui les a « supporté » et suivi toute l’année 🙂

Tir du Roy – 16 juin 2018

Le 16 juin 2018 au stade Latécoère à Balma avait lieu notre traditionnel tir du Roy.

Plusieurs distances ont été mises en place pour les débutants jeunes et adultes : 10 m, 20 m, 30 m et 50 m pour les confirmés. Merci aux archers qui ont peint les blasons cette année.

Cette manifestation conviviale et sportive a regroupé près de 60 adhérents avec leur famille.

Tir du Roy

Le titre de Roy 2018 à été décerné à Michel MAHEUX à 50 m ! Il lui aura fallu seulement 2 flèches pour toucher l’oiseau.

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Laura MONFUMAT touche l’oiseau à 30 m, Alexandra GUESDON à 20 m et Kylian DE ROSBO à 10 m chez les jeunes débutants première année.

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018
Alexandra GUESDON
Balma Arc Club - Tir du Roy 2018
Kylian de Rosbo

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018
Laura Monfumat

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

Balma Arc Club - Tir du Roy 2018

 

Le tir fut suivi par un apéritif et un pique-nique offerts par le club et ses adhérents dans la joie et la bonne humeur !

Bravo à tous et vive le roi !

Balma : 10 juin 2018 – Résultats et photos

Le dimanche 10 juin s’est déroulée la compétition organisée par le Balma Arc Club.

Sous un temps mitigé, pas loin de 250 archers étaient présents tout au long de la journée pour participer à un tir fédéral ou un tir FITA. Cette compétition était également le support du Critérium Régional.

Les archers balmanais étaient présents sur de nombreux podiums, et beaucoup ont battu leur record personnel et/ou ont amélioré leur moyenne sur la saison. Bravo à eux !

En FITA :

  • Benjamin Homme Arc Classique : Alarik DUJARDIN – 3e
  • Minime Femme Arc Classique : Brigitte DURAND – 3e
  • Minime Homme Arc Classique : Ewen ESPEU – 2e
  • Cadet Femme Arc Classique : Marjolaine GAMEL – 3e
  • Junior Homme Arc Classique : Clément VIGAND – 1er ; Guilhem MOTHE – 2e
  • Senior Femme Arc Classique : Virginie QUÉNIART – 3e
  • Senior Homme Arc Classique : Julien ESPEU – 1er
  • Vétéran Homme Arc Classique : Hervé GOUTELARD – 1er
  • Vétéran Homme Arc Classique : Pierre LASARTE – 3e
  • Super Vétéran Homme Arc Classique : Jean-Marie DEBOVE – 2e

En fédéral :

  • Benjamin Femme Arc Classique : Méganne HOUDAYER – 2e
  • Minime Homme Arc Classique : Ewen ESPEU – 1er
  • Vétéran Femme Arc Classique : Juliette AUMONIER – 3e
  • Super Vétéran Femme Arc Classique : Marie-Line COUROU – 2e

Merci à tous les bénévoles qui ont permis à cette manifestation de se dérouler au mieux, pour l’installation la veille, le rangement le soir, et la tenue de la buvette. Merci à la mairie de Balma et à nos partenaires pour le soutien à notre club.

En images…

D’autres photos sont à venir..

En vidéo…

Et la traditionnelle vidéo de cette compétition :

3 juin 2018 : deuxième manche DRJ – Narbonne

Le dimanche 3 juin, la seconde manche de DRJ s’est déroulée à Narbonne, avec 2 équipes représentants le club.

La première équipe benjamin/minime était composée de Alarik DUJARDIN, Brigitte DURAND, Ewen ESPEU et Méganne HOUDAYER. La seconde équipe cadet/junior était composée de Cédric COLLONGUES, Charles DESGRANGE, Guilhem MOTHE et Gaël THIEUW. Et les accompagnateurs : Vincent DENHEZ, Florence MASCARIN, Marie-Claire PAUCHARD et les parents de chaque jeune.

Balma Arc Club - DRJ Narbonne

Le matin avait lieu le tir de qualifications avec de très bons résultats : 3 archers ont réalisé leur record perso.

5 équipes en benjamin/minime et 4 équipes en cadets classique étaient engagées sur la DRJ zone ouest.

Tir par équipe l’après midi : 1 match à vide prévu et 2 matchs comptés.

Premier match remporté par nos 2 équipes. Les matchs sont accrochés jusqu’au barrage pour les cadets/juniors. Les 2 équipes accèdent donc à la finale.
Finale contre Muret pour les benjamins/minimes et contre Perpignan pour les cadets/juniors… Finale perdue pour les 2 équipes.

Nos 2 équipes terminent donc 2ème sur le podium !

Balma Arc Club - DRJ Narbonne

Très bons résultats, le club est très fier de ses jeunes ! L’ambiance était excellente entre archers, et entre archers et accompagnateurs 🙂

Immense merci aux accompagnateurs et aux parents présents pour suivre et soutenir nos jeunes.

On attend les résultats cumulés des 2 manches pour savoir si les équipes sont qualifiées pour la finale régionale à Montpellier le 8 juillet !

Saint-Gilles : deuxième manche DRE – 27 mai 2018

La deuxième manche de DRE s’est déroulée le 27 mai 2018 à Saint-Gilles dans le Gard.

Le club présentait 2 équipes : une équipe féminine composée de Linda BOYER, Florence MASCARIN et Virginie QUÉNIART ; et une équipe masculine composée de Jean-Marie DEBOVE, Michel MAHEUX, Stéphane MASCARIN et Régis REVAUX. Vincent DENHEZ, le président, accompagnait les équipes.

Balma Arc Club - Equipes DRE - Saint-Gilles

Les tirs de qualifications ont eu lieu le dimanche matin avec de très bonnes conditions météo.

L’équipe femmes se classe 2e sur 4 avec les scores suivants : Linda 490, Florence 505 et Virginie 504.

L’équipe masculine se classe 12ème sur 17 avec : Jean-Marie 467, Michel 363, Stéphane 507, Régis 487.

L’ambiance était excellente entre les archers.

L’après-midi place aux duels par équipe : L’équipe féminine remporte son premier match contre l’équipe de Nîmes et perd le second match (finale) contre l’équipe de Montpellier. Très grand bravo à l’équipe !! De très belles volées qui montrent que l’équipe gagne en expérience.

Balma Arc Club - Podium Filles - Saint-Gilles

Du côté des hommes, l’équipe perd ses 4 premiers matchs dans des conditions qui changent au fur et à mesure de l’après midi avec le vent qui se lève. L’équipe remporte le dernier match contre l’équipe de Fronton et se classe 15e sur 17.

Prochaine manche : Castelsarrasin le 24 juin 2018